Desporto

Atletas de Sintra vão estar na Taça da Europa de Patinagem Artística

This post is also available in: English (Inglês)

A Federação Portuguesa de Patinagem convocou 16 atletas de clubes de Sintra para representar Portugal na Taça da Europa de Patinagem Artística, que se realiza em Paredes, entre 31 de outubro e 6 de novembro.

O campeonato europeu de patinagem artística conta com a participação de 200 atletas de 12 países, sendo que Portugal se fará representar por um leque de atletas que participam pela Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme, Grupo Desportivo Almargense, Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos” e Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral, nas especialidades de Patinagem Livre e de Solo Dance.

A Patinagem Livre é realizada com música coreografada de forma individual, e caracteriza-se pelos saltos, piões e passos executados de forma livre, criativa e com grande espetacularidade devido à velocidade do patinador, altura dos saltos, número de rotações no pião, originalidade dificuldade e segurança nos passos de ligação. O Solo Dance é uma vertente da patinagem artística que obriga o patinador a executar ritmos específicos como Valsa, Tango, Blues, Polka, Samba, Jive.

Atletas convocados na Especialidade de Patinagem Livre:

INFANTIL

– Matilde Leonor Freixeiro Paixão Neves Antunes (Grupo Desportivo Almargense)

INICIADO

– Rita Lourenço Valadas Mega Azinheira (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

– Rita Custódio Afonso (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

CADETE

– Leonor Seguro Vieira (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

– André Rodrigues Roxo (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

– Carolina Rodrigues Pereira (Grupo Desportivo Almargense)

JUVENIL

– Íris da Conceição Almeida Costa (Grupo Desportivo Almargense)

– Eduardo Alexandre Leite de Noronha Pimentel Real (Grupo Desportivo Almargense)

– Joana Meireles Silva (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

Atletas convocados na Especialidade de Solo Dance:

INFANTIL

– Beatriz Lima Jacinto (Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme)

– Diana Seguro Vieira (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

– Afonso de Oliveira Gomes Pinto Dias (Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme)

INICIADO

– Ana Sofia Jacob Moreira e Lopes Teixeira (Grupo Desportivo e Recreativo “Os Lobinhos”)

CADETE

– Maria Rita Carvalho Fernandes Pinheiro Silvestre (Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral)

JUVENIL

– Beatriz Ribeiro Peneda (Associação Humanitária Bombeiros Voluntários de Almoçageme)

– Barbara Lourenço Faneco (Sociedade Recreativa de Santa Susana e Pobral)

Siga-nos nas redes sociais como o Facebook, Twitter, Instagram, Youtube e TikTok e veja os nossos conteúdos exclusivos.

Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo
error: Content is protected !!