culturaliteratura

Já temos vencedores do concurso literário Sophia de Mello Breyner Andresen

Aproveitando as celebrações do Dia Mundial do Livro (23 de abril), a cerimónia de entrega dos prémios da 17.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen terá lugar a 22 de abril, pelas 16h30, na Biblioteca Municipal de Lagos.

Nesta iniciativa conjunta das bibliotecas municipais de Lagos e Loulé, o objetivo é celebrar a obra de um dos maiores vultos da cultura portuguesa, ao mesmo tempo que incentiva a leitura e estimula a imaginação e criatividade dos alunos algarvios. Dirigido aos alunos de 2.º e 3.º ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário, o concurso anualmente apresenta as categorias de Escrita (poesia, prosa ou ensaio em língua portuguesa) e Ilustração, sendo que os jovens criativos devem inspirar-se nas obras de Sophia.

O júri que avaliou os vários trabalhos foi constituído por um representante da Câmara Municipal de Lagos (Luís Bordalo, Biblioteca Municipal de Lagos), uma representante da Câmara Municipal de Loulé (Rita Moreira, Chefe de Divisão de Bibliotecas), uma representante da DGLAB – Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas (Célia Heitor) e uma representante da DGESTE – Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares (Cristina Ramos).

A cerimónia de entrega dos prémios, que alterna a cada ano entre Lagos e Loulé, nesta edição decorrerá na Biblioteca Municipal de Lagos Dr. Júlio Dantas no dia 22 de abril, pelas 16h30, havendo lugar para animação pelo TEL – Teatro Experimental de Lagos. Aos alunos premiados serão atribuídos cartões-oferta a descontar em livrarias locais de Lagos ou Loulé (quatro prémios em cada nível de escolaridade, dois por categoria).

CATEGORIA ILUSTRAÇÃO
2.º CICLO
1.º Classificado | A FADA OREANA DO REANO | TOHAR EYLON | EB 2,3 DE S. VICENTE – VILA DO BISPO
2.º Classificado | A FADA ORIANA | LEONOR TAVARES RELVAS | EB 2,3 PROF. PAULA NOGUEIRA – OLHÃO
Menção Honrosa | A MENINA DO MAR | LOURENÇO MARTINS VIRÍSSIMO | EB D. MANUEL I – TAVIRA
3.º CICLO
1.º Classificado | MARINHEIRO SEM MAR | LETICIA COUTINHO SILVA | EB 2,3 NAUS – LAGOS
2.º Classificado | PUDESSE EU | MARIA ALICE ECUNDI | EB 2,3 TECNOPOLIS – LAGOS
Menção Honrosa | AUSÊNCIA | BÁRBARA MATEUS VILHENA | EB 2,3 TECNOPOLIS – LAGOS
Menção Honrosa | PUDESSE EU | GABRIEL GUIMARÃES | EB 2,3 TECNOPOLIS – LAGOS
SECUNDÁRIO
1.º Classificado | SOLIDÃO | RODRIGO BRANCO | ES DE SILVES
2.º Classificado | O MAR DOS MEUS OLHOS | NICOLETA MARIAN | ES JÚLIO DANTAS – LAGOS
Menção Honrosa | CANTATA | OLESIA VINYK | ES JÚLIO DANTAS – LAGOS
Menção Honrosa | BUSCA (E/IN) TERNA | SOFIA ISABEL CONCEIÇÃO GUERREIRO | ES DE LOULÉ

CATEGORIA TEXTO
2.º CICLO
1.º Classificado | A FLORESTA DOS LIVROS | MARIA RITA VICENTE PINA | EB 2,3 JACINTO CORREIA – LAGOA
2.º Classificado | PAIXÕES DE GLADÍOLO | INÊS SOFIA FERREIRA CARRADA | EB 2,3 PROF. PAULA NOGUEIRA – OLHÃO
Menção Honrosa | O ESPELHO VIVO | BEATRIZ MARIA SILVA GALVÃO | EB 2,3 NAUS – LAGOS
3.º CICLO
1.º Classificado | A MAGIA DO BRONZE | LAURA ISABEL PACHECO RODRIGUES | EB 2,3 NAUS – LAGOS
2.º Classificado | LONGE DAQUI | VITÓRIA ISABEL LAGINHA DA SILVA PENCARINHA | EB 2,3 PADRE JOÃO COELHO CABANITA – LOULÉ
Menção Honrosa | SONHAR… ACORDADO | EMA LUNA ALBERGARIA SILVA | EB 2,3 DE PADERNE – ALBUFEIRA
SECUNDÁRIO
1.º Classificado | MIY BRAT | ISABEL CALDEIRA VILELA – ES DE VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO
2.º Classificado | HOTEI E MAMON | MARA DE MEDEIROS PALMA | ES JOSÉ BELCHIOR VIEGAS – SÃO BRÁS DE ALPORTEL

Confirme sempre junto da sala de espetáculos ou promotor as condições de acesso, confirmação da data ou horário, local de venda dos bilhetes, preço e disponibilidade.

Siga-nos nas redes sociais como o Facebook, Twitter, Instagram, Youtube e TikTok e veja os nossos conteúdos exclusivos.

Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo
error: Content is protected !!